В рамках проходящего в подмосковной Кубинке форума "Армия-2018" госкорпорация "Ростех" представила действующий образец пассивного экзоскелета, разработанного ЦНИИточмаш совместно с компанией "ГБ Инжиниринг".

Пассивный экзоскелет представляет собой рычажно-шарнирное механическое устройство, повторяющее суставы человека, и, в отличие от активных, не имеет источников питания, сервоприводов, электроники, разного рода датчиков, что делает его более надежным, легким (от 4 до 8 кг в зависимости от комплектации), абсолютно автономным и простым в обслуживании.

Как сообщается на сайте госкорпорации, изготовленный из легкого углепластика экзоскелет увеличивает физические возможности бойца и разгружает опорно-двигательный аппарат при переноске грузов весом до 50 кг (рейдовые рюкзаки, специальное снаряжение, вооружение и боеприпасы) во время длительных маршей или при проведении штурмовых операций. Устройство может подгоняться по росту и комплектности под конкретного военнослужащего.


"Данный прототип уже был испытан в условиях реальных боевых действий. В 2017-2018 годах экзоскелет прошел апробацию в спецподразделениях Минобороны России и органов внутренних дел. При этом ведутся работы и над активным экзоскелетом, действующий прототип которого также создан разработчиками "Ростеха". Сейчас он совершенствуется. Планируется представить его на одной из ближайших выставок", – рассказал индустриальный директор кластера вооружений "Ростеха" Сергей Абрамов.

Как уточняет РБК, экзоскелет планируется интегрировать в новое поколение экипировки "Ратник".

Напомним, в декабре прошлого года генеральный директор ЦНИИточмаш Дмитрий Семизоров рассказал, что конструкторы предприятия создали титановый экзоскелет, который в перспективе может войти в экипировку солдата будущего, однако пока для него нет подходящих электромоторов и достаточно мощного аккумулятора.

"Образец экзоскелета есть - мы создали сложно структурированную титановую конструкцию, очень жесткую, но очень легкую", - сообщил тогда Семизоров, уточнив, что подходящих электромоторов в РФ пока не производят, но такие разработки ведутся.