Марк Цукерберг
Reuters

Основатель и глава социальной сети Facebook Марк Цукерберг рассказал о работающей в его доме системе искусственного интеллекта, управляющей работой различных приборов, пишет The Verge.

Как написал Цукерберг на своей странице в соцсети, созданием "дворецкого" по имени Джарвис (это имя является отсылкой к комиксам и фильмам про Железного человека Тони Старка) он занимался в течение всего 2016 года, потратив на работу примерно 100 часов.

Система с элементами искусственного интеллекта понимает голосовые и текстовые команды и может управлять освещением, температурой, музыкальным плеером и системой безопасности. В целом же, как отмечает The Verge, она уступает возможностям Amazon Echo или Google Home, но производит впечатление, если помнить, что над ней работал один человек.

Джарвис запоминает вкусы и привычки Цукерберга и его супруги Присциллы, а также может учить новые слова. При этом Цукерберг отметил, что даже если бы он потратил на разработку Джарвиса в 10 раз больше времени, ему все равно бы не удалось создать систему, способную самостоятельно овладевать новыми навыками. Тем не менее работа над Джарвисом убедила Цукерберга в правильности собственного прогноза о том, что через 5-10 лет системы искусственного интеллекта превзойдут людей в сфере каждого из пяти основных чувств, а также восприятия языка.

Позднее основатель Facebook опубликовал два ролика, демонстрирующие возможности Джарвиса, говорящего голосом актера Моргана Фримена. Особенно впечатляющим элементом системы выглядит самодельная пушка, которая каждое утро снабжает Цукерберга свежей серой футболкой. Также Джарвис может распознавать лица гостей при помощи камеры, расположенной над калиткой.

Второе шуточное видео демонстрирует взгляд на Джарвиса от лица Присциллы. Также из ролика можно узнать, что Джарвис может говорить пугающим голосом Арнольда Шварценеггера.