Программы для смартфонов очень быстро набирают популярность. В конце текущего года, как ожидается, количество мобильных приложений достигнет 100 тыс., после чего в отрасли наступит переломный момент — скорость разработки новых программ несколько замедлится.

Тем не менее, к концу следующего десятилетия число различных программ для коммуникаторов достигнет 10 млн. Так, по сообщению Компьюленты, считает Илья Лаурс, исполнительный директор популярного онлайнового магазина мобильных приложений GetJar.

Глава GetJar полагает, что сейчас на рынке представлено слишком много разработчиков мобильных программ, что объясняется прежде всего высокой популярностью сервиса Apple App Store. Лаурс объясняет, что создавать приложения для iPhone и iPod touch стало модно, в результате всего за год работы количество программ в базе данных App Store превысило 65 тысяч.

Вместе с тем, говорит исполнительный директор GetJar, многие проекты по созданию приложений для смартфонов оказываются убыточными. Илья Лаурс отмечает, что доля мобильных программ, которые не окупают вложенные в их разработку средства, на практике может достигать 90%.

Количество загрузок приложений через сервис Apple App Store недавно перевалило за полтора миллиарда. Интернет-магазин работает в 77 странах, а программа iPhone Developer Program объединяет более 100 тысяч разработчиков.