Благодаря гранту в размере 800 000 фунтов, который получили ученые с факультета вычислительной техники Бристольского университета, конструкция процессоров и уровень их устойчивости к взлому могут измениться, сообщает издание ХАКЕР.ру.

Процессоры, являющиеся ключевыми компонентами компьютерных устройств, привлекли к себе внимание специалистов по криптографии из-за появления нового класса атак. Такие атаки нацелены на извлечение секретной информации при помощи изучения физических характеристик, например – мощности, которую потребляет процессор. О том, как проводить такие атаки, известно достаточно, а вот о том, как сделать устойчивый к ним процессор, сведений не так уж много.

Таким образом, взлом компьютеров может уйти в прошлое, если проект, над которым исследователи работают уже четыре года, окажется успешным.

По словам возглавляющего факультет вычислительной техники профессора Нишана Канагараяна, предоставленный исследователям грант позволит усилить работу на основе уже имеющихся знаний и превратить Бристоль в центр мирового уровня по исследованиям в области безопасной архитектуры процессоров.