Компания Google объявила о масштабном обновлении своего сайта Arts & Culture, позволяющего пользователям знакомиться с коллекциями множества музеев мира. Кроме того, Google выпустила специальные приложения Arts & Culture для устройств, работающих на базе iOS и Android.

"Благодаря новым инструментам вы сможете найти интересующие экспонаты более чем тысячи музеев из 70 стран мира. Погрузитесь в мир искусства: вдохновляйтесь картинами великих художников, любуйтесь фотографиями чудес света, изучайте исторические события и знакомьтесь с выдающимися личностями", – отмечается в сообщении, опубликованном в блоге Google.

Обновленный сайт позволяет искать экспонаты по ключевым словам или дате создания, а также сортировать их по преобладающему в них цвету. Например, так можно сравнить оттенки серого в картинах Клода Моне.

Что же касается мобильных приложений Arts & Culture, то они получили поддержку очков Google Cardboard, что позволяет совершать самые настоящие виртуальные экскурсии по музеям. Например, пользователи могут отправиться на прогулку по выставке стрит-арта в Риме или посетить древнегреческий храм Зевса.

В сообщении компании отмечается, что при помощи мобильного приложения пользователи также могут получить сведения о местоположении и расписании работы музея, в котором выставляется тот или иной экспонат.

Напомним, что мае этого года Google представила специальную фотокамеру Art Camera, способную оцифровывать картины, сохраняя их в снимках с разрешением в один гигапиксель.