Стоимость обеих модификаций первого планшетника Microsoft, анонсированного 18 июня, существенно превысит цену iPad, сообщает CNews.ru. Стоимость младшей модели с ARM-процессором (скорее всего, Tegra 3), ожидается на отметке не менее 599 долларов, а версия с процессором Intel и Windows 8 Professional будет стоить не менее 799 долларов.

Так, по крайней мере, сообщили "источники в отрасли" журналистам тайваньского издания DigiTimes. Сама Microsoft пока не называла стоимость устройств, отметив, что цена будет сопоставима с ценами ARM-планшетников и ультрабуков, а также пообещав сделать это ближе к началу продаж, назначенному на конец года. Кроме того, компания пока официально не сообщила, кто станет ее партнером по выпуску устройств, так как сама Microsoft производственными мощностями не располагает.

Для сравнения, стоимость нового Apple iPad, которому сейчас принадлежит более 60% рынка планшетов, начинается с 499 долларов. При этом в продаже доступны также модели предыдущего поколения, iPad 2, по цене от 399 долларов.

Планшетный компьютер Microsoft Surface представлен в двух вариантах, обе модификации получили 10,6-дюймовый дисплей (возможно, с IPS-матрицей) с защитным стеклом Gorilla Glass 2 (соотношение сторон 16:9), две HD-камеры, встроенные стереодинамики и микрофон, а также корпус из магниевого сплава VaporMg, который придает устройству повышенную прочность и жесткость и более устойчив к царапинам.

В комплект также входит плоская клавиатура, которая будет одновременно выполнять функции защитной обложки для экрана. Показаны два варианта такой обложки: Touch Cover толщиной 3 миллиметра, которая представляет собой сенсорную клавиатуру с тачпадом, и пятимиллиметровая Type Cover, оснащенная полноценными клавишами.

В Surface на Windows RT встроен полноразмерный порт USB 2.0, а версия на Windows 8 Pro оснащена портом USB 3.0, обеспечивающим ускоренную передачу данных. Первая версия планшета выйдет с объемом памяти в 32 и 64 гигабайт, вторая - с 64 и 128 гигабайт.

По мнению экспертов, создание собственного планшетника для компании стало вынужденным шагом в условиях жесточайшей конкуренции с Apple. Кроме того, новый компьютер призван помочь продвижению системы Windows 8, которая также поступит на рынок осенью 2012 года. Ранее Microsoft не занимался выпуском планшетных компьютеров.

DigiTimes также утверждает, что собирать устройства будет контрактный производитель Pegatron Technology. Pegatron - тайваньская компания, выпускающая широкий перечень потребительской электроники для крупных западных и японских вендоров. Pegatron ранее входила в состав Asustek, а с 2010 года является независимой компанией.

Отметим, Asustek, по предварительным данным, стала аппаратным партнером при разработке первого планшетника Google, анонс которого ожидается на следующей неделе.