Компании "МегаФон" и "ВымпелКом", которые ранее совместно владели сетью салонов связи "Евросеть", договорились заморозить бренд в результате раздела ритейлера. Об этом сообщил исполнительный директор "МегаФона" Геворк Вермишян.

"Это было согласованное решение обеих сторон. Так как мы не можем однозначно разделить этот бренд, то единственный справедливый способ - заморозить его. Есть такой юридический механизм защиты бренда, который не позволяет другим им воспользоваться. Но коммерчески использовать его в объединенной сети мы не будем", - приводит слова Вермишяна "Интерфакс".

Напомним, в конце февраля "МегаФон" и холдинг Veon, владеющий "ВымпелКомом", закрыли сделку по разделению "Евросети". "ВымпелКом" приобрел около 1800 розничных салонов "Евросети" и выплатил "МегаФону" 1,25 млрд рублей для покрытия своей доли непогашенных долговых обязательств ритейлера. "МегаФон" же получил 50% акций "Евросети", став единственным владельцем компании.

В конце апреля компания "МегаФон" и группа "Связной" объявили о слиянии розничных сетей. По условиям сделки, которая была закрыта в конце мая, "МегаФон" передал 100% акций компании Euroset N.V. кипрской DTSRetail LTD. Взамен оператор получил 25% плюс одну акцию объединенной компании и два места в совете директоров. Объединенная компания владеет 5 тыс. собственных салонов, а в 2018 - 2019 годах она планирует открыть почти 500 новых магазинов.

В начале июня сообщалось, что объединенная компания "Связной" и "Евросеть" перейдет на новую концепцию и единый бренд - "Связной", а бренд "Евросеть" прекратит свое существование в течение года.