В Японии уже в ближайшее время начнутся продажи интернет-телевизоров нового поколения. Они смогут принимать любые программы общенациональных спутниковых и кабельных телевизионных каналов, а в будущем - и зарубежных телеканалов, передает РИА "Новости".

В настоящее время для приема ограниченного пакета телепередач требуется заключение контракта с какой-либо из компаний, обладающих правом на трансляцию, и покупка соответствующего приемного оборудования. Новые же телевизоры, пробное производство которых уже начато на заводах Sony и Matsushita, будут способны принимать по высокоскоростным интернет-линиям неограниченное количество программ любых телестудий, причем предполагается активное использование услуги "программа по заказу", когда можно будет смотреть желаемую передачу в любое время без привязки к сетке вещания.

Подобная унификация телевизионных приемников должна значительно удешевить их стоимость, создав конкуренцию на рынке производителей. В будущем предполагается, что телезрители смогут принимать на эти же новые приемники программы зарубежных телеканалов.