На краудфандинговой платформе Kickstarter 20 апреля успешно стартовал проект по сбору средств на производство Pictar – съемного модуля, который призван сделать более удобной съемку фотографий и видео при помощи смартфонов iPhone нескольких поколений.

Разработанный компанией Miggo модуль Pictar представляет собой "насадку" на iPhone с удобной рукояткой, оснащенную несколькими элементами управления процессом съемки, которые обычно присутствуют в зеркальных фотокамерах. Модуль надевается на смартфон Apple и позволяет управлять съемкой при помощи внешних кнопок и колец прокрутки, а также фирменного приложения. Например, кнопка спуска затвора модуля позволяет камере сперва сфокусироваться, а затем снять кадр. Кроме того, одно из внешних колец прокрутки отвечает за зумирование изображения и за переключение между основной и фронтальной камерами смартфона, а другое кольцо регулирует экспокоррекцию. Наконец, последнее колесо может изменять практически любой параметр съемки по выбору пользователя.

Разработчики Pictar подчеркивают, что применение устройства значительно упрощает съемку смартфоном и позволяет вести ее одной рукой. Также Pictar можно установить на любой штатив со стандартным креплением и оснастить дополнительной вспышкой. Получить более наглядное представление об облике и возможностях Pictar можно благодаря видеоролику, подготовленному создателями устройства для кампании на Kickstarter.

Модуль Pictar подключается к смартфону не при помощи Bluetooth (эта технология была отвергнута разработчиками). Вместо этого устройство использует высокочастотные колебания, которые улавливает микрофон смартфона. Pictar может работать в паре с iPhone 4, iPhone 4s, iPhone 5, iPhone 5c, iPhone 5s, iPhone 6, iPhone 6s и новым iPhone SE.

На момент написания новости разработчикам Pictar удалось собрать около 50 тысяч долларов из необходимых 100 тысяч. Завершить краудфандинговую компанию планируется в конце мая, а первые поставки устройств покупателям намечены на конец ноября. Стоимость модуля в настоящее время составляет 90 долларов США, а набор, включающий дополнительный ремешок и пластиковый штатив, обойдется в 120 долларов.