Во второй половине 2016 года компания Google получила рекордное число запросов от властей разных стран на раскрытие данных пользователей, пишет Recode со ссылкой на отчет компании.

Согласно отчету, с июля по декабрь 2016 года Google получила 45,5 тысячи запросов на раскрытие данных пользователей по всему миру, на 600 больше, чем в первой половине прошлого года. При этом стоит отметить, что начиная с 2010 года количество подобных запросов практически неизменно увеличивалось в каждом полугодии, устанавливая очередной рекорд. Так, по сравнению с началом 2010 года, число обращений властей за полугодие выросло примерно в три раза.

В то же время средняя доля запросов, которые компания удовлетворила, снизилась с 76% в начале 2010 года до 60% в конце 2016-го. При этом в первой половине прошлого года этот показатель составил 64%.

Как отметили в компании, в значительном росте количества обращений властей разных стран нет ничего удивительного. В первую очередь он объясняется увеличением аудитории различных сервисов Google. Например, число пользователей почтового сервиса Gmail выросло с 425 млн человек в 2012 году до более чем 1 млрд в 2016 году.

Как говорится в отчете, во второй половине прошлого года около трети всех запросов (13,6 тысячи) пришлось на власти США, и Google удовлетворила 79% из них (в 2010 году доля удовлетворенных запросов от американских властей составляла 94%). Что же касается российских властей, то они направили в Google 234 запроса о раскрытии данных, на три запроса меньше, чем в первой половине прошлого года. Доля удовлетворенных обращений из России при этом выросла с 7 до 15%, отмечает "Медиазона".