Исследование компании Check Point, которая является автором программы ZoneAlarm, показало, что 79% пользователей интернета используют личную информацию в паролях.

Более 26% опрошенных специалистами компании признались, что используют одни и те же пароли для почты, онлайн-банкинга или аккаунтов социальных сетей. Еще 8% рассказали, что копируют пароли из списков "хороших" паролей.

При этом больше 22% принадлежащих участникам исследования аккаунтов в социальных сетях и почте уже подвергались взлому, сообщает ХАКЕР.ру.

"Особенно сейчас, когда онлайн-магазины на подъеме в период праздников, потребители должны быть в курсе важности паролей и того факта, что хакеры становятся все более и более изощренными во взломе", - предупреждает Бари Абдул, вице президент Check Point по потребительским товарам.

По словам эксперта, создавая уникальный пароль для каждого важного аккаунта, потребители создают первую линию защиты против хакеров, которые не смогут получить доступ к критическим данным для осуществления финансовых афер.

Специалисты из Check Point советуют пользователям придумывать пароли длиной 8-10 символов, которые представляют собой набор символов и цифр, и которые не содержат данные личной информации (фамилии, адреса, дни рождения или номера телефонов).