"Почта Mail.Ru" объявила о запуске сервиса "Анонимайзер", с помощью которого пользователи смогут получить временный email-адрес для защиты от спама.

Как пишет VC.ru, временные email-адреса позволяют пользователям регистрироваться на сайтах, на которых они не хотят оставлять свои личные данные или от которых не желают получать рассылки, например, при единоразовой покупке в интернет-магазине.

Письма, которые будут приходить на временную почту, автоматически отправятся в отдельную папку основной почты пользователя, а если временный email-адрес перестанет быть нужным, его можно удалить. При этом не уточняется, сколько "анонимных" email-адресов можно создать на одном почтовом аккаунте.

"Несмотря на развитие антиспам-систем, незапрошенная корреспонденция продолжает оставаться большой проблемой для пользователей. Строго говоря, это может быть и не спам, а назойливые письма от тех, кому пользователь однажды доверил свой адрес", - заявила Анна Артамонова, вице-президент Mail.Ru Group, возглавляющая "Почту". По ее словам, временный email позволит не попасть в базы "недобросовестных рассыльщиков".

Чтобы воспользоваться новым сервисом, владельцам учетной записи "Почты Mail.Ru" необходимо зайти в настройки и перейти в раздел "Анонимайзер".

Стоит отметить, что похожая функция существует в почтовом сервисе Gmail с 2008 года: при регистрации на сайте пользователь может добавить к своему имени в почтовом сервисе комбинацию из букв и цифр, после чего письма от этого сайта будут автоматически перемещаться в папку с аналогичным названием.