Презентация iPhone 5 может состояться позже, чем ожидалось, т.е. в сентябре - октябре 2012-го, спустя год после анонса iPhone 4S. Об этом, как сообщают "Вести.ru", пишут целый ряд интернет-СМИ.

В последнее время большинство аналитиков склонялось к версии, что анонса шестой модели iPhone следует ожидать на Всемирной конференции разработчиков Apple (WWDC) в июне 2012 года. На аналогичном мероприятии в 2010 году был представлен публике iPhone 4, а в 2009-м - iPhone 3GS.

Однако, как пишет, например, AppleINsider со ссылкой на информированный японский блог Macotakara, iPhone 5 (возможно, гаджет назовут иначе) увидит свет лишь осенью. Как рассказали блоггерам "надежные источники" техноблога, Apple приняла решение отныне и впредь выпускать обновленные версии iPhone в начале осени.

В таком случае модель сначала в течение пары месяцев покупают энтузиасты, а затем, с началом сезона предрождественского шопинга, и обычные пользователи.

Модель iPhone 4S, выпущенная в октябре 2011 года, с одной стороны, разочаровала многих тем, что стала лишь модернизированной версией вышедшего в 2010 году iPhone 4, с другой - позволила Apple установить новый рекорд, продав более 37 миллионов аппаратов за один квартал, что сделало ее лидером среди производителей смартфонов.

Согласно последним слухам и утечкам в СМИ, имеется несколько прототипов iPhone 5, отличающихся друг от друга. Все прототипы находятся на стадии тестирования, и окончательного решения пока нет.

Вместе с тем, ряд особенностей объединяют все модели, о которых стало известно журналистам. Все прототипы имеют 4-дюймовый экран, ровный корпус, а не каплевидную, как ранее сообщалось, форму. Все устройства отличаются от моделей iPhone 4 и 4S длиной и шириной корпуса.