Компания AMD разработала технологию Turbo Dock, предназначенную для увеличения производительности гибридных компьютеров, представляющих собой сочетание планшетника и ноутбука, сообщает iXBT.com.

Когда гибридный компьютер работает в режиме планшета, Turbo Dock автоматически снижает его энергопотребление, чтобы увеличить время автономной работы, а при подключении к стыковочной станции и работе в режиме настольного ПК AMD Turbo Dock автоматически повышает производительность APU, чтобы пользователь мог запускать более требовательные приложения.

В качестве дополнительной опции производитель может предусмотреть оснащение Turbo Dock накопителем информации, аккумулятором и расширенным набором портов ввода-вывода.

В серийных продуктах технологию AMD Turbo Dock можно будет встретить уже в этом году, обещает AMD. Она будет доступна в гибридных компьютерах на однокристальных системах под условным обозначением Temash.

Четырехъядерную и двухъядерную версий APU Temash, изготовленных по нормам 28 нм, производитель намерен показать на конференции Mobile World Congress 2013 в Барселоне.

По оценке производителя процессоров, APU Temash в пять раз превосходят по графической производительности конкурирующие "x86-совместимые решения для планшетников".