Новая игровая приставка Playstation 4 от Sony выйдет до конца 2013 года, сообщает ИТАР-ТАСС. Об этом было официально объявлено на большой пресс-конференции японской корпорации, прошедшей в Нью-Йорке. При этом более точной даты в ходе мероприятия названо не было.

Разочарованием для многомиллионной геймеров по всему миру стал тот факт, что Sony так и не продемонстрировала саму приставку, поэтому ее внешний вид по прежнему остается загадкой. Не была озвучена и примерная стоимость PS4.

Новая игровая консоль будет основана на стандартном аппаратном обеспечении и использует процессор с архитектурой X86. Это должно облегчить задачу разработчиков игр, критиковавших сложность PlayStation 3. Разработчики новой приставки обещают максимальную производительность и удобство, которое оценят не только рядовые пользователи, но даже специалисты.

Новый геймпад DualShock 4, которым будет комплектоваться PlayStation 4, будет существенно отличаться от тех, что использовались прежде. В частности, устройство для управления играми получило сенсорную панель и светодиоды на торце, которые обеспечат регистрацию положения геймпада при помощи камеры.

"Шоковый" контроллер обзавелся также разъемом для наушников и дополнительными кнопками. К примеру, кнопка "Поделиться" позволит игрокам мгновенно выложиться скриншот или запись видео из игры в соцсеть.

Приставка будет иметь 8 гигабайт оперативной памяти и встроенный жесткий диск. Игроки смогут загрузить с официальных сайтов Sony лишь небольшую часть и приступить к игре - остальная часть будет автоматически догружаться, не мешая игровому процессу.

Sony уже заключила соглашение о партнерстве с компанией Blizzard, в результате которого Diablo III будет доступно на PlayStation 4. Анонсированы также такие "экшены", как Killzone: Shadow Fall и Infamous: Second Son, автосимулятор Driveclub и другие игры известных производителей - Ubisoft, Square Enix, Media Molecule.

К концу прошлого года Sony продала по всему миру порядка 70 миллионов приставок PlayStation 3 разных модификаций. Сама компания заявляла, что расчетное время жизни этой консоли составит порядка десяти лет.