Компания SplashData представила очередной ежегодный рейтинг самых популярных пользовательских паролей, составленный на основе личных данных, украденных хакерами и попавших в открытый доступ. Портал Gizmodo публикует первые 25 пунктов этого рейтинга.

Как и год назад, на первом месте в списке оказалась комбинация "123456", а вторую строчку занимает слово "password" (пароль). Третье и четвертое место также занимают простые комбинации цифр ("12345" и "12345678" соответственно).

В десятку худших паролей также вошли такие слова и комбинации, как "qwerty", "123456789", "1234", "baseball", "dragon" и "football". При этом последние три слова впервые попали в рейтинг SplashData.

В списке слабых паролей оказались и имена супергероев - "superman" и "batman", - а также одно имя собственное ("michael").

Специалисты в области кибербезопасности рекомендуют пользователям устанавливать более сложные пароли и избегать простых слов или числовых комбинаций. Для повышения устойчивости пароля эксперты советуют использовать специальные программы-генераторы.