Соцсеть Facebook начала борьбу с распространением заведомо ложных новостей среди своих пользователей. Сообщение об этом было опубликовано в официальном блоге Facebook.

Как передает РБК, компания ввела для пользователей возможность помечать так называемые фейковые новости как "заведомо ложную и вводящую в заблуждение информацию".

В заявлении Facebook отмечается, что нововведение не позволит полностью очистить соцсеть от заведомо ложных сообщений, но их увидит меньшее количество пользователей, поскольку новости с соответствующей пометкой будут реже появляться в новостных лентах.

В Facebook подчеркивают, что под действие нового механизма не будут подпадать заведомо ложные новости юмористического характера. Таким образом, ссылки на сайты, специализирующиеся на фейковых новостях, по-прежнему будут появляться в новостных лентах без ограничений.

Отметим, что согласно данным исследования, проведенного Pew Research Center в 2013 году, которые приводит Reuters, около 30% населения США узнают новости из своих новостных лент в Facebook.

Некоторое время назад Facebook сама стала жертвой ложной новости - в сентябре 2014 года российские пользователи соцсети всерьез обсуждали шуточную новость о введении абонентской платы за пользование Facebook.