Американская компания Millenniata разработала DVD, способный хранить данные в течение тысячи лет. Об этом сообщает BFM.ru со ссылкой на газету The Daily Herald.

Настоящая головная боль современных пользователей — диски DVD-R, данные с которых могут "исчезнуть" уже через 5 лет после записи, хотя их производители говорят о сроке службы в сто и более лет, отмечает издание. Однако специалисты компании Millenniata смогли решить эту проблему. Они предложили заменить регистрирующий органический слой обычных дисков на слой из неорганического материала, который не подвергается старению.

"Это все равно, что нанести информацию на золотые кольца или выбить ее на камне",— отмечает газета. Первые "вечные" диски, как ожидаются, будут представлены 1 сентября.

Представленное Millenniata устройство для записи дисков M-Writer Drive выглядит как обычный внешний DVD-привод. Оно оснащено интерфейсом USB 2.0, может читать обычные CD и DVD. В компании полагают, что позже технологию можно будет перенести на Blu-ray-диски и таким образом увеличить емкость носителя до 50 Гб. Ожидается, что стоимость диска с емкостью обычного DVD составит около 25-30 долларов, уточняет издание Cnews.ru.

Специалисты Millenniata не первые обеспокоились проблемой создания долговечных носителей памяти, уточняет издание. В 2006 году компания Kodak выпустила "золотые диски" с заявленным сроком службы в 300 лет.