Мобильная версия приложения "Яндекс.Поиск" для Android-устройств получила возможность выдавать пользователям готовые ответы на их запрос. Помимо интернета, программа будет искать по содержимому смартфона, включая SMS-сообщения и список контактов.

Например, если владелец смартфона отправит "Яндексу" запрос "кафе", в ответ он получит карту с отмеченными на ней ближайшими заведениями. В свою очередь, на запрос "погода выходные" приложение выдаст прогноз погоды. При этом переходить по ссылкам пользователю не потребуется, говорится в сообщении компании. "Обычные" же результаты поиска открываются после клика по кнопке "Найти".

Новый "Яндекс.Поиск" позволяет быстро найти картинку, узнать прогноз погоды, почитать новости и узнать, где находится ближайшее кафе или аптека. Такие вопросы, по статистике компании, задают около 15% владельцев мобильных устройств. В будущем число готовых ответов будет расширяться.

"Задача приложения - отвечать моментально и в удобном для телефона формате. Например, человеку что-то понадобилось в аптеке. Приложение понимает, что раз он ищет с мобильного, то, скорее всего, ему нужен адрес ближайшего аптечного пункта - и показывает карту", - пояснил механизм действия новой функции поиска Дмитрий Козлов, менеджер мобильного поиска в компании "Яндекс".

По статистике "Яндекса", 15% запросов с мобильных телефонов связаны с ориентированием на местности, поиском изображений, новостей и прогноза погоды. Новый "Яндекс.Поиск" даёт готовый ответ именно на запросы такого типа. Помимо геолокационных и погодных запросов, новая функция в состоянии давать готовые ответы по новостям и картинкам. В дальнейшем количество тем будет увеличиваться.

Новые возможности мобильного поисковика "Яндекс" разрабатываются в рамках программы "Интентный поиск". Цель программы - научить поисковик понимать потребности пользователя и решать его задачи, исходя из этих потребностей. В настоящее время мобильный "Яндекс.Поиск" доступен пользователям на Украине, в России, Белоруссии и Казахстане.