Очередной виток патентной войны между Samsung и Apple закончился в пользу американцев: окружной суд Токио постановил, что южнокорейская корпорация нарушила патентные права своего главного конкурента при производстве ряда ранних моделей своих популярных смартфонов.

Согласно вердикту суда, Samsung нарушил патент Apple на функцию bounce-back, отвечающую за плавное возвращение на свои места иконок, которые могут перемещать по сенсорному экрану пользователи смартфонов iPhone и планшетов iPad. Токийский суд посчитал, что Samsung скопировала эту функцию в ранних моделях своих смартфонов Galaxy, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее, в апреле бюро по регистрации патентов и торговых марок США признало недействительным патент Apple на функцию bounce-back.

Патентная война между двумя мировыми лидерами по производству смартфонов и планшетников не утихает на всех континентах. Две компании жестко конкурируют друг с другом за долю на мировом рынке мобильных устройств и ведут судебные тяжбы в десяти странах. Суды попеременно выносят вердикты в пользу то одной, то другой стороны по различным искам.

В начале июня комиссия по международной торговле (ITC) США признала Apple виновной в нарушении патента Samsung касательно беспроводных 3G-технологий и связанной с ними способности корректно передавать данные и предписала запретить импорт некоторых старых моделей Apple в США, включая iPhone 4. Поскольку вся техника Apple производится в Китае, такой запрет означает прекращение продаж моделей, попавших под решение судьи ITC.

Это решение стало неожиданным для Apple, так как в сентябре прошлого года судья ITC вынес решение о том, что американская компания не нарушала патентов южнокорейского конкурента. Samsung решение, напротив, вдохновило: это стало его первой победой в патентной войне с Apple.

В прошлом году Apple отсудила у Samsung миллиард долларов компенсации за нарушение патента, но потом суд снизил выплату до 450 млн долларов.