В первом квартале текущего года объем мобильного интернет-трафика в России достиг отметки в 1,36 млрд ГБ, увеличившись на 83,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на данные Минкомсвязи.

По словам гендиректора "ТМТ Консалтинг" Константина Анкилова, рост мобильного трафика ускоряется, поскольку его удельная стоимость снижается: операторы включают в пакеты услуг все больше и больше гигабайтов, почти не меняя цен. Также рост объемов трафика происходит за счет продолжающегося распространения смартфонов. Однако, чтобы поддерживать качество связи при таком росте трафика, операторам придется сохранять высокий уровень инвестиций в развитие сетей LTE, а при текущих низких темпах роста выручки в перспективе это может означать рост тарифов для абонентов. Косвенным свидетельством тому служит решение операторов "большой четверки" об отказе от тарифов с безлимитным интернетом, которое вызвало подозрения у Федеральной антимонопольной службы.

В свою очередь, управляющий партнер AC&M-Consulting Михаил Алексеев отметил, что удельная стоимость мобильного интернета в России одна из самых низких в мире. По его мнению, снижать тарифы некуда и их повышение в той или форме является вопросом времени. Например, операторы могут заметно повысить стоимость трафика сверх лимитов, включенных в пакеты услуг, и ввести минимальную плату за доступ в интернет в день, неделю или месяц независимо от трафика.

Представитель оператора Tele2 Ольга Галушина сообщила, что в первом квартале 2017 года интернет-трафик в сети оператора вырос на 222%, а число пользователей мобильного интернета увеличилось на 18%. По ее словам, Tele2 не планирует повышать цены, кроме того, только в апреле оператор запустил новую тарифную линейку, понизив удельную стоимость трафика.

Наконец, сотрудник одной из сотовых компаний отметил, что рост мобильного трафика сделает выполнение требований "закона Яровой" сложнее и дороже. При этом операторы будут тратить все доходы только на необходимые для этого системы и не смогут вкладывать деньги в сети связи.