Новый конкурс среди операторов по оснащению московского метро беспроводной сетью будет объявлен течении месяца, передает РИА "Новости". Об этом агентству сообщил первый заместитель руководителя столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Евгений Михайлов.

Начало аукциона по строительству Wi-Fi в московском метро переносилось уже дважды, так как никто из операторов не подал заявку на участие. Основная причина этого заключалась в условиях конкурса, которые предполагали неокупаемые затраты.

Теперь,по словам чиновника, на конкурс будут допущены все операторы, предложения которых будут соответствовать необходимым требованиям. Таким образом, оснащение беспроводной сетью столичного метро состоится до конца этого года.

"В течение месяца мы планируем объявить новый конкурс. Главное условие для операторов заключается в том, что Wi-Fi должен быть бесплатным как для метрополитена, так и для пассажиров", — сказал Михайлов.

По некоторым данным, совокупные инвестиции в создание технической сети метрополитена и организацию Wi-Fi-доступа могут достичь 5 миллиардов рублей. При этом, например, лицензия LTE на всю территорию России предусматривает инвестиции в размере 15 миллиардов рублей.

При этом, согласно условиям так и не состоявшегося конкурса, оператор взамен сети в метро не получал ничего, скидка на доступ к инфраструктуре не компенсировала бы затрат на создание сети.

Эксперимент по предоставлению пассажирам столичного метро бесплатного доступа к Wi-Fi начался в марте 2012 года. Тогда Wi-Fi-роутеры появились в вагонах поездов, следующих по Кольцевой линии, контракт был подписан с оператором МТС.
Также тестовую услугу, но только в 2 составах, запускал и "Билайн". Эксперимент показал хорошие результаты и большую востребованность пассажирами, в связи с чем было принято решение оборудовать метро беспроводными сетями.

По планам чиновников предполагалось, что в апреле 2013 года Wi-Fi заработает на Кольцевой линии, в июне - на Сокольнической, в августе - на Замоскворецкой и Каховской линиях, в октябре - на Арбатско-Покровской, в ноябре - на Филевской. В 2014 году к списку линий с беспроводным доступом добавятся Калужско-Рижская (январь), Таганско-Краснопресненская (март), Калининская (апрель) и Серпуховско-Тимирязевская и Бутовская (июнь). Последней, в августе следующего года к Сети подключат Люблинско-Дмитровскую линию.

В соответствии с техническими требованиями, поставщик должен будет обеспечить беспроводной доступ к сети Интернет в поездах метро на всех действующих линиях. Доступ к Сети Wi-Fi должен обеспечиваться в режиме открытой сети, без шифрования передаваемых данных, непрерывно на протяжении всего пути следования подвижного состава в пределах одной линии метрополитена.

Сеть Wi-Fi должна обеспечивать доступ для нисходящего и входящего потока данных в режиме полного дуплекса со скоростью не менее чем 128 Кбит/сек на одну cетевую сессию в пределах одного вагона. При этом количество одновременных сессий обеспечиваемых сетью должно быть не менее 24 на один вагон.