Американская корпорация Apple в своей штаб-квартире в Калифорнии провела очередную презентацию, в рамках которой, как и ожидалось, представила новый смартфон iPhone SE с четырехдюймовым экраном и компактный 9,7-дюймовый планшет iPad Pro.

Новая модель смартфона получила дизайн в стиле пятого поколения гаджетов и дисплей диагональю четыре дюйма. iPhone SE оснащен процессором A9 с сопроцессором M9, экраном со скошенными кромками, 8-Мп основной и 1,2-Мп фронтальной камерой. Кроме того, аппарат получил функцию Live Photos. В то же время дисплей iPhone SE лишен технологии 3D Touch, реализованной в iPhone 6s и 6s Plus.

Сообщается, что по сравнению с iPhone 5S у нового смартфона резко возросла производительность. Также отныне голосовая помощница Siri может распознавать пользовательские команды в фоновом режиме.

Цена iPhone SE составит от 399 долларов за модель с 16 гигабайтами встроенной памяти до 499 долларов за версию на 64 гигабайта. Компания Apple начнет принимать предзаказы на новинку уже в следующий четверг, 24 марта, а поставлять новое устройство покупателям - еще спустя неделю.

В ходе презентации миру был представлен и новый уменьшенный планшет iPad Pro, получивший 9,7-дюймовый дисплей, который на 25 процентов ярче, чем у iPad Air 2, и на 40 процентов менее подвержен бликам.

Новая система True Tone Display благодаря специальным сенсорам анализирует окружающее освещение в реальном времени и, руководствуясь этими данными, изменяет цветовую температуру изображения. Рядом с "теплыми" домашними лампами, в частности, экран начинает заметно желтеть. В компании Apple подчеркивают, что дисплей iPad Pro является самым ярким среди устройств этого сегмента на рынке.

Новый планшет, как и его 12-дюймовый предшественник, работает с фирменным стилусом и съемной клавиатурой Apple. Примечательно, что впервые планшет от Apple вышел с 256 гигабайтами памяти.

В рамках презентации Тим Кук и его коллеги также представили обновление операционной системы iOS 9.3, дополнительные возможности для разработчиков приложений, обновление линейки ремешков для часов Apple Watch и несколько других новинок.

В России, попавшей во вторую волну продаж, реализация новых смартфонов начнется в апреле этого года. Предзаказ на iPhone SE можно будет оформить, начиная с 29 марта. Цена на смартфон варьируется от 37 990 рублей до 47 990 рублей в зависимости от объема устройства.

Цена на новый iPad Pro в зависимости от объема памяти (от 32 Гб до 256 Гб) и возможностей подключения составит от 52 990 рублей до 87 990 рублей, отмечает РБК.