Жестокие компьютерные игры не влияют на рост преступности. Так считает исследователь Эссекского университета Патрик Кьеркегор. По его мнению, предыдущие работы ученых на эту тему являются необъективными, а статистика демонстрирует отсутствие взаимосвязи между играми и поведение человека, сообщает CrimeZone со ссылкой на IGN.

Несмотря на то, что жестокие игры в последнее время пользуются все больше популярностью, статистика показывает, что количество жестоких преступлений и правонарушений, совершенных подростками, снизилось по сравнению с началом 1990-х годов. "Миллионы проданных дисков с записями жестоких компьютерных игр уже должны были привести мир к эпидемии насилия", - отмечает Кьеркегор.

Исследователь отрицает влияние игр на поведение и эмоциональное состояние людей, отмечая, что даже книга или фильм может спровоцировать приступ жестокости у человека, склонного к насилию.

Хотя исследователь и не нашел взаимосвязи между преступлениями, совершаемыми во время игры на компьютере, и правонарушениями в реальной жизни, он отмечает, что эта тема пока слабо изучена и необходимо проводить дальнейшие исследования. Свои выводы Кьеркегор опубликовал в издании The International Journal of Liability and Scientific Enquiry.