Роскомнадзор и Opera Software обсудили ограничение доступа к запрещенным в РФ сайтам при включенном в браузере режиме Turbo, который позволяет пользователям обходить блокировки различных ресурсов.

Как пишет "Коммерсант", встреча технических специалистов ведомства с представителями Opera Software состоялась в начале осени. Пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский подтвердил факт встречи и сообщил, что на ней обсуждалась техническая возможность фильтрации ресурсов, доступ к которым ограничивается в России по закону.

"Мы готовы периодически направлять перечень ресурсов для такой фильтрации при условии заключения соответствующего двустороннего соглашения. Диалог продолжается. Пока о каких-либо формализованных договоренностях говорить преждевременно", - сказал Ампелонский.

При этом уточняется, что в ходе встречи не обсуждалась возможность фильтрации запрещенных сайтов при активации встроенного в Opera VPN, поскольку соответствующая версия браузера была официально выпущена уже после встречи.

В свою очередь, официальный представитель Opera Software не стал комментировать контакты с Роскомнадзором, однако источник, знакомый с позицией компании, сообщил изданию, что техническая возможность фильтрации запрещенных сайтов в браузере при режимах Turbo и VPN есть.

По его словам, компания не дала окончательного ответа Роскомнадзору, "потому что нет решения новых акционеров" - 4 ноября Opera Software закрыла сделку по продаже потребительского бизнеса, включая браузер, консорциуму китайских инвесторов во главе с Golden Brick Capital Private Equity Fund I L.P. за 575 млн.

При этом частью реорганизации Opera станет закрытие российского офиса компании: юридическое лицо Opera в стране будет ликвидировано, а из десяти сотрудников останутся два. Тем не менее переговоры с Роскомнадзором продолжатся, потому что Opera Software будет по-прежнему выпускать локализованные продукты, полагает источник. Однако, по его словам, компания до сих пор никогда не фильтровала интернет-трафик по просьбе властей.

Комментируя информацию о переговорах Роскомнадзора с разработчиками браузера, директор Института исследований интернета Карен Казарян отметил, что если отправлять в Opera выгрузку черных списков, блокировка на уровне браузера возможна, когда речь идет о соответствующем расширении.

"Если у пользователя отдельный программный VPN, то в нем эта история работать не будет", - отметил он, добавив, что подобное сотрудничество Opera с Роскомнадзором грозит компании репутационными и имиджевыми рисками.