Комитет Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству рассмотрит конвенцию по робототехнике и искусственному интеллекту в первой половине 2018 года, пишет РБК со ссылкой на представителя Исследовательского центра проблем регулирования робототехники и искусственного интеллекта "Робоправо", занимающегося разработкой документа.

Как следует из документа, цель разработки конвенции заключается в том, чтобы обобщить основные правила робототехники и определить проблемы, которые могут возникнуть в обществе и правовой системе в связи с активным развитием киберфизических систем, а также обозначить возможные направления их решения.

"Вопросы отношения человека и искусственного интеллекта - это вопросы, которые должны быть законодательно урегулированы в ближайшее время. После широкого общественного обсуждения с участием представителей экспертного, научного сообщества, а также представителей общественности документ поступит на рассмотрение в нижнюю палату парламента", - сообщил глава думского комитета Сергей Жигарев.

Авторы предложенной депутатам для рассмотрения конвенции причисляют к объектам робототехники все категории роботов независимо от их назначения, степени опасности, мобильности или автономности, а также киберфизические системы с искусственным интеллектом в любой форме. Как говорится в документе, "создание, внедрение и использование роботов должно осуществляться при условии максимального обеспечения безопасности человека, общества и государства, а также непричинения вреда человеку, человечеству, живым существам и всей их среде обитания". При этом роботы, которые создаются в военных целях, "должны иметь изначально заложенные в них и не поддающиеся изменениям ограничения, соответствующие положениям международного гуманитарного права".

Помимо этого, конвенция предлагает установить повышенные требования к защите от несанкционированного доступа третьих лиц при эксплуатации роботов, способных причинить человеку существенный вред. Речь идет о медицинских роботах, имплантируемых устройствах, транспортных средствах и т.д. Роботы также должны постоянно фиксировать информацию об условиях своего функционирования и совершаемых действиях и хранить эти данные в специальном "черном ящике". Наконец, взаимодействующие с людьми и не находящиеся под прямым управлением человека роботы должны иметь функцию аварийного отключения по требованию.

По словам представителя центра "Робоправо", многие эксперты в мире говорят о необходимости создания общего свода правил взаимодействия человека с роботами и искусственным интеллектом.

"Мы решили попытаться сделать это. Проанализировали существующие законы и правила. Постарались их обобщить, а также сделать ряд новых предложений, не претендуя на исчерпываемость и окончательность", - пояснил он.

Проект конвенции, разработанный центром "Робоправо", - не первая попытка законодательно урегулировать рынок искусственного интеллекта. Так, в декабре 2016 года стало известно, что сооснователь компании Mail.ru Group и основатель инвестиционного фонда Grishin Robotics Дмитрий Гришин в соавторстве с управляющим партнером санкт-петербургского офиса Dentons и руководителем российской практики в области интеллектуальной собственности, IT и телекоммуникаций Виктором Наумовым подготовил концепцию первого в мире закона о робототехнике.