В Иране заблокировали мессенджер Telegram из-за отказа предоставить властям страны возможность следить за пользователями. Об этом в Twitter-переписке сообщил создатель мессенджера Павел Дуров.

"Иранское министерство информации и связи потребовало, чтобы Telegram предоставил им инструменты шпионажа и цензуры. Мы проигнорировали это требование, они заблокировали нас", - сообщил Дуров. Его цитирует "Слон.ru".

Позже он уточнил, что полная блокировка продолжалась два часа, но уже снята.

По словам создателя мессенджера, сейчас разработчики создают p2p-сеть (пиринговая связь от "пользователя к пользователю", без центрального сервера), которая сделает блокировку невозможной. На это, заявил Дуров, потребуется "некоторое время".

Telegram не впервые сталкивается с противодействием властей некоторых стран. В июле веб-версия мессенджера была заблокирована в Китае, так как она использовалась противниками действующей власти. А в Великобритании обсуждается законопроект о блокировке сервисов с шифрованием данных ввиду того, что через них могут беспрепятственно общаться террористы.