Компания Microsoft заявила, что не будет выпускать патч, исправляющий несколько "багов" операционной системы Windows XP, хотя на недавно аналогичные патчи вышли для Windows Vista, Windows Server 2003 и Windows Server 2008.

По словам представителей софтверного гиганта, Windows XP была разработана 12-15 лет назад, она слишком старая и исправить все недоработки просто невозможно. Подобная ситуация была и с еще одной старой операционной системой - Windows 2000, сообщает Ferra.ru.

Уязвимости, о которых идет речь, присутствуют и в Windows Vista и Windows Server 2008, они связаны с работой протокола TCP/IP, для их исправления выпущен патч MS09-048. Два из трех обнаруженных "багов" затрагивают Windows Server 2000 и Windows XP. При этом операционные системы Windows XP с установленным вторым и более поздними пакетами обновлений включают в себя сетевой экран, защищающий компьютеры от входящего трафика, и угрозе не подвержены.

Что касается Windows XP, Microsoft отмечает, что большого вреда уязвимость нанести не может, поскольку для эффективной атаки потребуется большое количество непрерывно отправляемых особых TCP-пакетов, и даже если атака будет осуществлена, то по окончании потока пакетов система вновь вернется в работоспособное состояние.