Компания LG Display запустила серийный выпуск гибких дисплеев для смартфонов. Известно, что дисплеи могут сворачиваться до 100 тысяч раз без возникновения необратимой деформации, передает CNews. Прочие технические характеристики дисплея не уточняются.

По сведениям источников корейского сайта ETNews, LG уже нашла первого заказчика - неназванную компанию из США, которая работает на глобальном рынке программного обеспечения. Она планирует создать смартфон с гибким дисплеем LG, с помощью которого производитель намерен составить конкуренцию Apple и Samsung.

Стороны еще не подписали контракт, но, если это случится, американская компания выступит соинвестором производства гибких дисплеев LG в Южной Корее. В прошлом году LG заявила, что планирует инвестировать 900 млн долларов в строительство завода в Южной Корее по выпуску гибких OLED-дисплеев.

Напомним, на днях пользователи китайского веб-сайта Weibo сообщили, что в начале 2016 года компания Samsung планирует выпустить первый в своей линейке смартфон с гибким дисплеем. Какую конструкцию он будет иметь, неизвестно. В 2013 году компания демонстрировала прототип гибкого дисплея на выставке.

По прогнозу аналитиков IHS, к 2020 году гибкие дисплеи займут более половины (51%) рынка дисплеев в штучном выражении.