Россия впервые вошла в десятку стран с наиболее высокой степенью вредоносной активности в интернете, поднявшись в рейтинге, подготовленном компанией Symantec, с 12-го на 7-е место.

Резкий скачок на пять позиций вверх, с 12-го на 7-е место эксперты объясняют активным развитием инфраструктуры. Рост таких процессов в России происходит в русле общемировой тенденции к увеличению роли, которую развивающиеся страны играют во всемирной сети. Об этом, как сообщает "Интерфакс", сказано в 15-м ежегодном "Отчете об угрозах интернет-безопасности".

Специалисты Symantec утверждают, что присвоение степени вредоносности сети той или иной страны основано на анализе количества злонамеренного ПО, спам-зомби, фишинг-хостов, бот-сетей, а так же источников нападений. Примечательно, что Россия занимает второе место в мире по количеству спам-зомби и пятое по количеству фишинг-хостов, говорится в отчете.

В Symantec объясняют возрастание вредоносной активности в российских сетях активной экспансией технологий и развитием инфраструктуры в регионах.

Консультант по безопасности компании Cisco Systems Алексей Лукацкий пояснил изданию, что после принятия закона о национальной платежной системе и развития системы электронных платежей Россия скорее всего войдет и в "топ-5" стран по вредоносности сети.

Злоумышленников привлекают сети, где крутятся большие деньги, и через 3-5 лет Россия станет таковой. Сейчас же доля электронных платежей мала, так что хакерам "ловить" в российской сети пока нечего.

Однако, по мнению экспертов, вредоносная интернет-активность,
исходящая из таких стран как Китай, Индия, Бразилия, Польша и Россия,
будет расти в прямой пропорции к увеличению точек широкополосного выхода
в сеть.

Лидеры прежние

В 2009 году на Россию пришлось около 3% случаев вредоносной активности против 2% в 2008 году. Лидерами остались США и Китай, однако
в процентном соотношении их позиции ослабли. Доля атак, исходивших из
США, сократилась до 19% с 23% в 2008 году.

В Китае было зафиксировано 8% от общего количества случаев вредоносной активности против 9% в 2008 году. Бразилия поднялась с 5-го (4%) на 3-е (6%) место, Индия заняла 5-е место (4%) по сравнению с 11-м (3%) в 2008 году.

В 2009 году Symantec создала почти 3 млн новых сигнатур вредоносных
кодов, что на 71% больше, чем в 2008 году, и составляет 51% от всех
сигнатур, когда-либо созданных компанией.

Наибольшее количество атак совершались в прошлом году через
компоненты вэб-браузера Internet Explorer и различные программы для
просмотра PDF-файлов.

Наибольшее количество уязвимостей для атак обнаружено в браузере
Firefox от компании Mozilla, однако специалисты компании продемонстрировали наибольшую оперативность в устранении этих уязвимостей - в среднем всего 1 день.