Доступ к сервисам Google, которые в четверг перестали работать примерно в 15.00 мск в России, Украине и Белоруссии, восстановился у большинства пользователей в течение двух часов. Как передает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу компании, трудности были вызваны техническими проблемами. При этом представители интернет-гиганта не уточнили, какими именно.

"Подобные сбои обычно бывают вызваны человеческой ошибкой или проблемами с оборудованием во время обновления. Географическая особенность данного сбоя может быть вызвана тем, что Google имеет несколько дата-центров по всему миру и технический сбой произошел только в одном из них, в том, который обслуживает пользователей России, Украины и Белоруссии", - пояснил агентству директор компании Hosting-Center Михаил Юрьев.

О проблемах с использованием Google первыми, уже по традиции, в четверг сообщили многочисленные пользователи социальной сети Twitter.

Более часа с серьезными перебоями работал популярный у россиян почтовый сервис Gmail. Аналогичные проблемы наблюдались и у других служб портала - поисковик Google и видеохостинг YouTube, сервис для работы с документами Google Docs и другие. При этом ряд пользователей все же мог получить доступ к Google, а у других загрузка сайтов занимала более продолжительное время, чем обычно.

По данным онлайн-трэкеров, наибольшие задержки доступа к сервисам Google отмечались в России, на Украине и в Белоруссии. На территории ряда зарубежных стран, включая США, Великобританию и Новую Зеландию, сайты Google функционировали нормально, пишут участники Twitter.

Поисковик Google является крупнейшим в мире, обрабатывая ежемесячно более 118 миллиардов запросов, по данным компании ComScore.

Несмотря на развитую сетевую инфраструктуру Google, в работе сервисов компании иногда случаются сбои. Так, в мае этого года блогохостинг Blogger оказался недоступен для пользователей после плановых технических работ. В конце февраля неполадки в работе почтовой службы Gmail привели к потере некоторыми пользователями доступа к электронным письмам, папкам и адресной книге сервиса.

В марте 2010 года пятичасовой сбой случился в работе видеохостинга YouTube.В 2009 году простой почтового сервиса Gmail, вызванный каскадной перегрузкой серверов в ходе работ по их обслуживанию, продолжался два с половиной часа.