Военно-морские силы США провели в Афганистане боевые испытания нового грузового беспилотного вертолета K-MAX. Машина успешно завершила миссию по доставке грузов и, по некоторым данным, заступила на полноценное боевое дежурство.

Эксперты называют это событие вехой в истории мировой авиации, вступающей в эпоху беспилотной воздушной логистики, сообщает МЕМБРАНА.ру со ссылкой на Aviation Week.

Беспилотные вертолеты позволят снизить риск для пилотов и других военнослужащих, кроме того, они могут совершать больше вылетов, поскольку машина, в отличие от живого пилота, практически не нуждается в отдыхе.

Робот-вертолет построен корпорациями Lockheed Martin и Kaman Aerospace. K-MAX может летать в автономном режиме, при дистанционном управлении или же под руководством пилота, сидящего в кабине. Машина весит 2,5 тонны, при этом она поднимает в воздух груз массой 3,5 тонны и может доставлять его на расстояние до 400 км. Автономная навигация осуществляется при помощи системы GPS.

Пилотируемый K-MAX, выпущенный небольшой серией, используется гражданскими в качестве "летающего крана" на лесозаготовках и на стройках.

По словам военных, большинство миссий проводятся в ночное время и на больших высотах, чтобы обезопасить K-MAX от стрелкового оружия. Вертолеты пока работают исключительно в качестве грузовиков, перевозя больше трех тонн в день.

Ожидается, что в Афганистане робокоптеры будут трудиться шесть месяцев, после чего армия США даст аппаратам всеобъемлющую оценку и, скорее всего, примет их на вооружение.