Московский метрополитен откажется от внедрения быстрого доступа в интернет по технологии Wi-Fi, передает РИА "Новости".

Начальник московского метрополитена Иван Беседин рассказал в четверг журналистам, что с установкой Wi-Fi будут сложности и что столичной подземке нужен другой способ беспроводного доступа в интернет.

Технологическая связь на линиях метро работает сейчас в том же диапазоне, что и Wi-Fi, поэтому наложение этих систем невозможно.

"На наших линиях сейчас реализуется технологическая связь, работающая в диапазоне, в котором работает Wi-Fi. Наложение этого диапазона недопустимо, так как это вносит помехи в эксплуатацию действующих линий. Мы прорабатываем другие возможности быстрого доступа в интернет", - сказал Беседин.

Начальник подземки отметил, что люди не должны тратить много времени на нахождение на стации, однако в вагонах надо создавать возможность для реализации услуг сотовых операторов и быстрого доступа в интернет.

В сентябре, напоминает агентство, мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что в городском метро может появиться бесплатный Wi-Fi. Позднее крупнейшие российские сотовые операторы - МТС, "МегаФон" и "Вымпелком" ("Билайн") - сообщили, что готовы принять участие в проекте по созданию данной интернет-сети в подземке.