Группе неизвестных хакеров удалось получить доступ к компьютерной системе управления плотиной рядом с Нью-Йорком, что позволило им контролировать открытие и закрытие ворот шлюза, передает ТАСС.

Как сообщает CNN, кибератака на систему плотины произошла еще в 2013 году, однако известно о ней стало только сейчас. По мнению бывшего сотрудника госслужб, знакомого с деталями расследования этой атаки, хакеры не собирались нанести реальный ущерб, а лишь пробовали свои силы. Предположительно за атакой стоят хакеры из Ирана.

Плотина, о которой идет речь, расположена на востоке штата Нью-Йорк возле города Рай и примерно в 16 км от Нью-Йорка. В первую очередь плотина предназначена для предотвращения наводнений после проливных дождей.

Как отмечает CNN, в результате атаки хакеры не смогли полностью взять под контроль компьютерную сеть плотины, однако получили возможность регулировать открытие и закрытие ворот шлюза. По словам мэра города Рай Пола Розенберга, ПО, установленное на компьютерах плотины, является весьма распространенным.

Согласно предварительным данным, даже имея контроль над плотиной, хакеры едва ли смогли бы причинить серьезный вред местным жителям, но, как отметили эксперты, опрошенные The Wall Street Journal, данный инцидент показал, что действующие из других стран хакеры сравнительно легко могут получить доступ к системам управления различными сооружениями в США. В зоне риска, в частности, находятся электросети, водопроводы, мосты, индустриальные комплексы.

В публикации WSJ отмечается, что в США насчитывается примерно 57 тысяч объектов такого рода, имеющих подключение к интернету. При этом их владельцы зачастую не уделяют должного внимания вопросам кибербезопасности.