Корпорация Google выпустила ноутбук Chromebook Pixel на базе операционной системы Chrome OS, обладающий значительно более высокими техническими характеристиками по сравнению с другими устройствами на базе этой платформе. Новинка уже доступна для заказа в США и Великобритании по цене 1299 долларов за базовую модель и 1449 долларов за версию с модулем сотовой связи LTE.

Это первый ноутбук, выпущенный Google самостоятельно, без участия крупных производственных партнеров. При этом некоторые характеристики устройства заставят владельцев техники Apple испытать зависть, а цена наверняка отпугнет рядового пользователя, сообщают Вести.Ru.

Впрочем, Chromebook Pixel и нацелен на совершенно иную нишу, нежели аналогичная продукция компаний Samsung, Acer, Lenovo и HP. Это бюджетные ноутбуки, которые представляют из себя дополнение к основному компьютеру.

Главная особенность новинки - сенсорный экран с рекордной на сегодня для ноутбуков плотностью пикселей - 239 на дюйм (у MacBook Pro с дисплеем Retina - 220). Благодаря таким характеристикам дисплея "пиксель исчезает с экрана", то есть оказывается настолько маленьким, что человеческий глаз не может его распознать.

Диагональ дисплея составляет 12,85 дюйма, разрешение - 2560×1700 точек, а вот соотношение сторон нетипичное - 3:2, как у классической фотографии 10 на 15 см. Такие пропорции, решили в Google, лучше подходят для работы с веб-сервисами, чтения сайтов и набора текста, чем более привычные для портативных ПК 16:10 или 16:9.

В качестве центрального процессора использован двухъядерный Intel Core i5 с частотой 1,8 ГГц, объем оперативной памяти составляет 4 Гбайт. Объем твердотельного накопителя составляет 32 или 64 Гбайт в зависимости от версии устройства. Каждому покупателю также бесплатно предоставляется на три года 1 терабайт в "облачном" хранилище данных Google Drive.

Аппарат собирается на Тайване так и не названным Google производственным партнером и выглядит не хуже ноутбуков Apple - корпус из целого куска алюминия, а сенсорный экран покрыт прочным стеклом Gorilla Glass. Стеклянный тачпад дополнительно обработан лазером для лучшего контакта с пальцем пользователя. Габариты новинки 297,7 x 224,6 x 16,2 мм, а вес - 1,52 кг.

Отличием Google Chrome OS от традиционных операционных систем является ее ориентация на работу, главным образом, с онлайн-сервисами, и до сих пор эта платформа не завоевала широкой популярности. Поэтому многие аналитики рынка высказывают недоумение относительно целевой аудитории покупателей Pixel.
Google, однако, надеется перенести разработку программного обеспечения к "облачным" вычислениям от приложений, привязанных к операционным системам на ПК, таким как Windows.