Министерство финансов Франции в надежде изыскать дополнительные источники дохода снова задумалось об ужесточении законодательства в сфере интернета, сообщают Вести.Ru со ссылкой на газету The New York Times.

Чиновники недовольны тем, что Google, Amazon, Apple, Facebook и другие американские гиганты бесплатно получают данные от пользователей во Франции, зарабатывают огромные деньги на контекстной рекламе, а налоги предпочитают платить в Ирландии.

Если правительство одобрит инициативу, то размер налогов для IT-компаний, зарабатывающих на рекламном рынке Франции, будет зависеть от числа зарегистрированных пользователей и объема персональных данных, которые они собирают с граждан страны. Каков может быть размер нового налога, не сообщается.

Желание покончить с обогащением поисковиков и других крупных интернет-компаний безо всяких обязательств или компенсаций с их стороны появилось во Франции еще в 2010 году, во времена президентства Николя Саркози.

Тогда, правда, упор делался на защите французского культурного наследия от посягательств со стороны американских интернет-гигантов и на "краже" поисковиками бесплатного контента французских СМИ. Однако ввести "налог на Google" не удалось из-за "глобальности" интернета: никто так и не смог подсчитать, сколько именно пользователей во Франции кликают на баннеры и рекламные ссылки.

При Франсуа Олланде в условиях обострившегося финансового кризиса на первый план выходят чисто меркантильные соображения. Еще одна особенность нового фискального сценария в том, что теперь предлагается сделать объектом налогооблажения персональные данные. Чем больше пользовательская база у компании, тем больший налог она платит. Новый вариант "налога на Google" еще более неуклюж, так как не отражает реальных доходов компании, но чиновники надеются, что он может стать своего рода "кнутом" для тех, кто не хочет платить налоги во Франции.

Напомним, в октябре прошлого года Google пригрозил исключить сайты французских СМИ из результатов, которые выдает поисковик компании. Угроза со стороны интернет-гиганта явилась ответом на другую инициативу Парижа - налог за вход на определенные страницы в интернете.

"Мы приводим ссылки на материалы, которые уже находятся в свободном доступе, - говорят сотрудники компании. - Это, как если бы водитель такси должен был платить ресторану налог за то, что он привозит к нему клиентов. Это просто абсурдно". Вдобавок, поясняют они, именно благодаря Google пользователи совершают до 4 млн запросов сайтов французских издательских домов.

Напомним, единое экономическое пространство стран ЕС позволяет транснациональным компаниям безболезненно манипулировать финансовыми потоками, переводя их в страны с более привлекательным налоговым режимом. Именно поэтому почти все крупные интернет-компании разместили свои европейские штаб-квартиры в Ирландии, где самая низкая ставка на корпоративные доходы. Там они концентрируют выручку со всей Европы, платя с нее налоги.

Google, например, зарабатывает на рекламе около 30 миллиардов долларов в год, из них около 2 миллиардов во Франции, но практически не платит налоги в этой стране.