Роспотребнадзор опубликовал очередной отчет о запрещенной информации, размещенной в интернете. Социальная сеть "ВКонтакте" оказалась на первом месте списка ресурсов, публикующих информацию о способах совершения самоубийства или призывы к суициду, сообщает сайт ведомства.

"По результатам рассмотрения поступивших материалов было вынесено 2002 решения о закрытии страниц сайтов, содержащих информацию о способах совершения самоубийства и (или) призывах к совершению самоубийства и 128 решений об отсутствии запрещенной информации на странице сайта", - говорится в сообщении Роспотребнадзора.

По данным ведомства, "чаще всего запрещенная информация размещена в различных социальных сетях, например, "ВКонтакте" - 349 решений, из них 12 решений об отсутствии запрещенной информации, Mail.ru - 119 решений, из них три решения об отсутствии, и LiveJournal - 158 решений, из них семь решений об отсутствии запрещенной информации".

Также в список попали поисковые системы Google и Yandex, у которых по 59 и 53 решения. Видеохостингу Youtube, у которого с Роспотребнадзором уже был конфликт, пришлось удалить 66 страниц.

"Разговоры о том, что борьба с пропагандой детского суицида является наступлением на свободу информации и права человека, не более чем цинизм и безнравственность", - цитирует слова главы ведомства Геннадия Онищенко "Интерфакс". Он подчеркнул, что самоубийства наряду с дорожно-транспортными происшествиями наносят самый ощутимый социально-экономический ущерб.