Компания Mail.ru Group стала инвестором приложения для обработки фотографий Prisma, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на официальное сообщение компании.

Размер инвестиций и полученная в проекте доля не раскрываются, однако, по данным одного из источников издания, компания стала владельцем до 25% Prisma, а сумма инвестиций могла составить до 2 млн долларов. В то же время другой источник на медийном рынке сообщил, что сумма инвестиций Mail.ru Group не превысила 1 млн долларов.

"Нас вдохновляет фантастический успех этого проекта, который за считаные дни покорил весь мир и в десятки раз превзошел ожидания своих создателей. Алексей (Моисеенков - основатель Prisma. - Прим. NEWSru.com) и его команда проделали блестящую работу. За искусственным интеллектом и нейронными сетями большое будущее, и мы рады поддерживать подобные стартапы. Будем и дальше инвестировать в это перспективное направление", - цитируются в сообщении слова гендиректора Mail.ru Group Дмитрия Гришина.

В свою очередь, Алексей Моисеенков, который является сотрудником Mail.ru Group, но намеревается покинуть компанию, отметил, что Mail.ru Group - "лучший из возможных партнеров и инвесторов".

По данным РБК, Mail.Ru Group рассматривает варианты интеграции технологий, разработанных Prisma, в сервисы холдинга, однако представитель компании отказался комментировать конкретные варианты сотрудничества с Prisma.

Напомним, что российское приложение Prisma было запущено 11 июня и уже через несколько дней стало одним из самых скачиваемых в App Store 10 стран: России, Белоруссии, Эстонии, Молдавии, Киргизии, Узбекистана, Казахстана, Латвии, Армении и Украины. Кроме того, приложение получило высокий рейтинг среди пользователей в США и Германии.

Суть Prisma состоит в том, что приложение обрабатывает обычные фотографии, превращая их в стилизации картин известных художников (например, Марка Шагала или Эдварда Мунка). Для этого программа использует нейронные сети, которые позволяют добиться большого сходства с настоящими полотнами художника.