80% российских детей считают себя завсегдатаями социальных сетей. Однако в большинстве своем они предпочитают те же сервисы, что и взрослые. Примерно 86% российских детей из общего числа зарегистрированных в соцсетях пользуются "ВКонтакте", 16% - "Одноклассниками". В крупнейшей мировой сети Facebook аккаунты завели 4% подростков, а на сервисе микроблогов Twitter - лишь 2%, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на данные Фонда развития интернета.

Правила российских соцсетей позволяют регистрироваться пользователям старше шести лет. Крупнейшая в мире социальная сеть Facebook принимает в свои ряды только с 13 лет (хотя никто не мешает не достигшим этого возраста детям зарегистрировать аккаунт, скрыв свой возраст - правда, администрация блокирует нарушителя, если заподозрит обман).

По оценкам администрации "ВКонтакте", около 5% аудитории социальной сети составляют дети в возрасте от шести до 14 лет (это примерно 4,5 миллиона человек). Представители "Одноклассников" отказались от комментариев.

Между тем, число участников социальной сети Tvidi (РБК), которая запущена в 2008 году и рассчитана на детей 8-14 лет, на этой неделе, по данным самой компании, достигла одного миллиона. Запущенная в том же 2008 году другая российская детская социальная сеть "Мир Бибигона" (ВГТРК) за два года собрала 270 тысяч пользователей.

При этом, по оценке Tvidi, домашним широкополосным интернетом пользуются около четырех миллионов российских детей в возрасте от восьми до 14 лет (а всего в России, по данным Росстата, проживает 9,3 миллиона граждан этого возраста).