В самое ближайшее время американская армия начнет активно использовать в своих боевых операциях мобильные телефоны. Уже больше года Пентагон тестирует программу Connecting Soldiers to Digital Applications, цель которой состоит в приобщении военных к мобильным новшествам.

В рамках этой программы офицеры и солдаты получают смартфоны в качестве элемента обмундирования, на таких аппаратах установлены специальные программы, которые могут использоваться в том числе в боевых условиях, сообщает РБК daily.

Например, "умные" телефоны со встроенными камерами высокого разрешения можно использовать в оперативной разведке. Другие приложения для мобильных устройств заменят и карманные переводчики, разговорники, календари с дневниками.

Кроме того, разработаны приложения для превращения обыкновенного iPhone в акустический датчик, с помощью которого можно установить локацию огневой точки противника. Кроме того, мобильник с особой программой могут использовать снайперы для быстрых вычислений данных по предстоящей стрельбе с определенной позиции

Недавно в штате Северная Каролина успешно прошли учения, в которых приняли участие бойцы 82-й воздушно-десант­ной дивизии, экипированные "тактическими" смартфонами. Генералы, наблюдавшие за учениями, остались очень довольны.

В ходе учений солдаты пользовались мобильниками, которые работали под управлением операционной системы Android. На аппаратах были установлены два приложения: Joint Battle Command-Platform и Tactical Ground Reporting.

Первый софт отображал поле боя. Программа использовала GPS для того, чтобы показать местоположение дружеских подразделений, врагов (проще говоря, система идентифицировала участвующих в учениях по принципу «свой-чужой»), а также выводила на экран информацию о специфике окружающего ландшафта в реальном времени.

Tactical Ground Reporting дает возможность, к примеру, обмениваться с командным центром фотографиями, получать указания от своих командиров. Генерал Питер Киарелли особенно выделил полезность этого софта для военных.

По его словам, раненые солдаты смогут отправлять фотографии своих повреждений санитарам, и те дадут им срочную консультацию по телефону, а также возьмут с собой надлежащее оборудование, чтобы оказать бойцу помощь на месте.

Конечно, многих заинтересует ответ на вопрос, как быть, если такой смартфон во время боя попадет в руки неприятеля. Для таких случаев, как полагают, будет предусмотрена система дистанционной блокировки мобильника. Похожая система существует уже и в смартфонах, предназначенных для обычных пользователей. Например, удаленно можно уничтожить начисто всю персональную информацию владельца на HTC Desire HD и HTC Desire Z.