Анонимный представитель Rutracker.org в интервью, которое в пятницу публикуют "Известия", рассказал, как владельцы крупнейшего русскоязычного торрент-сайта относятся к угрозам блокировки ресурса в связи с новой версией антипиратского закона и о том, как ведется сотрудничество с правообладателями.

Напомним, 19 мая Мосгорсуд впервые применил обновленный закон по борьбе с пиратством (вступил в силу 1 мая) по заявлению российских структур Warner Music, обязав Роскомнадзор заблокировать торренты, с помощью которых распространяется десяток музыкальных композиций на сайте Rutracker.org. Причем согласно новой редакции закона при наличии двух решений суда в пользу правообладателей сайт может быть заблокирован навсегда.

- Путин поручил создать программу развития Рунета и ликвидировать пиратство

Представитель Rutracker.org заявил, что спорные раздачи уже удалены, так как время реакции ресурса на претензии правообладателей обычно составляет менее суток. При этом, по мнению собеседника "Известий", обращение группы Warner в суд - "некая PR-акция с целью проверить действие нового закона".

Он подчеркнул, что ресурс не позиционирует себя как пиратский, а пытается найти компромисс между интересами пользователей и правообладателей: "Поэтому никаких специальных мер не предпринимали и не собираемся предпринимать. В то же время наличие большого количества торрент-трекеров типа "Рутора", где можно легко, обойдя блокировку, скачать закрытые у нас раздачи, наглядно показывает, что существующая система неэффективна", - заявил представитель "Рутрекера".

При этом команда ресурса выступает за ограничение срока действия права на
копирование (не авторского права) сроком коммерческой
эксплуатации контента. Для фильмов это два-три года, для игр - до пяти лет, для операционных систем - до 10 лет. После этого их копирование не надо преследовать по закону, считают на торрент-сайте.

"Естественно, мы не можем игнорировать запросы на удаление старых материалов и удаляем ссылки, если такие запросы поступают. Но, с другой стороны, 99% запросов - это запросы на удаление именно ссылок на свежий контент, младше 10 лет. То, что старше, интересует правообладателей очень мало", - заявил собеседник "Известий".

Хотя бывают исключения, отметил он и привел такой пример: не так давно администрация сайта отказалась удалять ссылки на советские фильмы по запросу Госфильмофонда - там было около 10 тысяч наименований. Впоследствии Госфильмофонд сами выложил эти фильмы на YouTube для бесплатного просмотра.

Представитель Rutracker.org напомнил, что ресурс, запущенный в 2004 году, уже семь лет как удаляет раздачи по требованиям правообладателей: "Это не только фильмы, но музыка и, как я говорил, программы, другой контент. К слову, мы были первым трекером, который пошел на такой шаг".

Он пояснил, что сегодня практически у всех крупных вендоров есть собственные аккаунты на Rutracker.org, с помощью которых они блокируют раздачи, нарушающие их права, в том числе и автоматически. Ежедневно это несколько десятков закрытых раздач. Если раздача закрыта неправомерно (например, по ошибке робота), администрация сайта уточняет этот вопрос у вендора и либо разблокирует ссылку, либо раздача закрывается уже обоснованно.

"Конечно, мы оставляем за собой право перейти с правообладателем на "ручной" режим работы, если его автоматическая система контроля за контентом часто ошибается и закрывает "не те" раздачи", - отметил интервьюируемый.

В заключение он уточнил, что количество активных пользователей "Рутрекера" сегодня составляет почти 14 млн человек. Количество пользователей вне РФ - порядка 30%.