Крупнейшая в мире социальная сеть Facebook отказалась от процедуры голосования по поводу того или иного нововведения, которая запускалась автоматически, если запись о нем получала более 7 тысяч комментариев пользователей.

Система, запущенная еще в 2009 году, предусматривала, что внесенные разработчиками предложения по изменению тех или иных принципов работы или формата сети могли быть отклонены или модифицированы пользователями, если против нововведения высказывалось простое большинство, при условии, что в голосовании приняло участие более 30% пользователей сети.

По словам вице-президента Facebook Элиота Шрейджа, отвечающего за связи с общественностью и маркетинг, эта система была упразднена, в частности, из-за
стремительного роста количества пользователей, в октябре перевалившего
за отметку в 1 млрд человек, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на блог Шрейджа.

"Мы обнаружили, что механизм голосования, запускаемый определенным числом комментариев, в результате превратился в систему, которая стимулировала появление большего числа комментариев в ущерб качеству этих комментариев", - пишет Шрейдж в своем блоге.

Теперь обратную связь от пользователей Facebook намерен получать благодаря использованию нескольких новых инструментов, включая форум, на котором можно будет задать вопросы исполнительному директору по вопросам соблюдения неприкосновенности частной жизни (chief privacy officer, CPO) Эрин Эган. Кроме того, Эган будет периодически рассказывать о планируемых изменениях посредством онлайн-трансляций в реальном времени.

Facebook также обещает обеспечить оповещение всех пользователей об изменениях политики посредством электронной почты, а также позволить им в течение 7 дней присылать свои отклики и пожелания, при значительном числе которых также может быть запущена процедура голосования, передает "Интерфакс".

Кроме того Facebook объявил о нескольких изменениях в системах фильтрации личных сообщений и публикаций в ленте новостей. Одно из нововведений - это возможность синхронизировать учетные записи пользователей в Facebook и фотосервисе Instragram.