Cенатор-демократ Барак Обама предупредил о необходимости обеспечить защиту свободного доступа к информационным ресурсам, включая новости и видео, для всех пользователей интернета.

"Это будет крупной схваткой, которая, как я думаю, будет усиливаться в течение ближайших нескольких лет, потому что в интернете будет появляться все больше и больше видео-трансляций и все больше людей будут получать новости и развлечения через интернет, и мы должны будем обеспечить, чтобы это пространство оставалось широко открытым", - предупредил Обама, выступая в понедельник перед своими сторонниками в Филадельфии (штата Пенсильвания).

При этом он пообещал, что в случае своего прихода в Белый дом он займется вопросом свободы доступа к информации в интернете, сообщает РИА "Новости".

По его словам, "в интернете пока еще существует разнообразие различных голосов, и вопрос заключается в том, как нам это сохранить по мере того, как крупные компании начинают проникать в это пространство".

Предупредив о том, что сейчас уже "идут разговоры о том, что ряд крупнейших провайдеров услуг хотят взимать дополнительные средства за определенные интернет-сайты", сенатор заявил о "необходимости сохранить концепцию равного доступа для всех к конечному пользователю и производителю материалов в интернете".

"Вы войдете в интернет и там откроется сайт (медиа-корпорации) Time Warner - он будет хорошо смотреться, там будет скачиваться видео и все будет на высокой скорости. Но если это будет блог какого-нибудь Джо, то он будет загружаться со скоростью улитки и у него не будет такого количества "прибамбасов", потому что он платит меньшую цену", - сказал кандидат в президенты США, призвав не допустить такой ситуации.