Apple завершила работу над собственным "облачным" музыкальным сервисом и в скором времени запустит его, сообщает BFM.ru со ссылкой на Reuters.

По замыслу Apple, пользователи iTunes смогут скачивать музыку, заносить ее в плей-листы и хранить их на специальных удаленных серверах. Соответственно, возможность прослушивания музыкальных композиций будет доступна только при наличии интернета.

Однако точная дата запуска сервиса еще под вопросом, так как компании еще только предстоит получить лицензию на сервис и подписать договоры с музыкальными компаниями (EMI, Universal Music Group, Warner Music Group, Sony и др.).

Источники, близкие к компании, рассказали агентству, что Apple намерена запустить проект раньше, чем это сделает ее конкурент Google, чей собственный проект "облачной" музыки, по сообщениям источников, застопорился. Официально представители "яблочной" компании комментировать эту информацию не стали.

Ранее предполагалось, что Google запустит аналогичный сервис еще в конце 2010 года. Еще в мае 2010 года интернет-гигант продемонстрировал "облачную" технологию, позволяющую пользователям Android слушать на своих смартфонах музыку, расположенную на их персональном компьютере.

Благодаря такому сервису у пользователей отпадет необходимость устанавливать сторонние приложения или вручную переносить музыку с настольного компьютера на мобильное устройство - все музыкальные файлы будут храниться в "облаке", на серверах Google.

Однако компания продолжает вносить изменения в проект, запуск которого откладывался уже несколько раз. По некоторым данным, с технической точки зрения Google Music уже готов и должен был попасть в новую версию операционной системы Android, но переговоры с музыкальными правообладателями затянулись.

Пока интернет-гиганты соревнуются, их уже опередил онлайн-магазин Amazon, представивший недавно представил собственное "облачное" хранилище файлов с аналогичными функциями.

Пользователям Amazon Cloud Drive за 20 долларов в год предоставляется 5 Гб, доступ к которым возможен с ПК и с мобильных устройств, включая планшетники. Если 5 Гб недостаточно, достаточно купить любой MP3-альбом - за это полагается апгрейд до 20 Гб.

Файлы можно хранить в форматах MP3 или AAC. Сервис имеет собственный плеер, позволяющий слушать музыку прямо в браузере.

По словам представителей Amazon, вопрос получения лицензий на подобный сервис остается спорным. Компания утверждает, что сертифицировать деятельность не нужно (хотя бы потому, что интернет-магазин давно и совершенно легально торгует музыкой и на дисках, и в виде файлов для скачивания), однако власти придерживаются противоположной точки зрения.