Бюро патентов и торговых марок США опубликовало на своем сайте патент на гибридные беспроводные наушники, полученный компанией Apple.

Описанные в заявке Apple наушники оснащены кабелем, при помощи которого подключаются к смартфону или другому устройству, пишет Apple Insider. При этом речь идет не о стандартном 3,5-мм гнезде для наушников, а о фирменном разъеме Lightning (именно ему соответствует описание в заявке), через который также осуществляется зарядка наушников.

В любой момент пользователь наушников сможет отсоединить кабель и слушать музыку дальше в беспроводном режиме. Благодаря заявленной буферизации звука проигрывание музыки не прервется в момент отключения кабеля.

Как отмечает TJ, описание устройства наушников из патента Apple соотносится со слухами о выходе беспроводных Beats и исчезновении 3,5-миллиметрового порта наушников в iPhone 7, появившимися в конце 2015 года. Тем не менее наличие заявки далеко не означает появление такого продукта в ближайшее время. Так, в июне прошлого года Apple запатентовала наушники, которые меняют параметры воспроизведения аудиозаписей в зависимости от того, сколько человек ими пользуется, однако на рынок они пока так и не вышли.