Чрезмерное увлечение интернетом, а также длительные беседы по мобильному телефону могут привести к расстройству нервной системы и вызывать бессонницу. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного австралийскими учеными из Сиднейского национального университета, передает ИТАР-ТАСС.

По словам одного из авторов эксперимента профессора Эндрю Фалира, в ходе опросов, в которых участвовали 2 тысячи человек по всей стране, удалось установить, что более миллиона жителей Австралии страдают бессонницей именно по причине длительного сидения перед монитором.

Более половины респондентов в возрасте от 19 до 45 лет признались, что не могут оторваться от сетевых и компьютерных игр, другая же часть опрошенных предпочитает виртуальное общение в чатах, читает электронные книги, а также посредством мобильного телефона рассылает сотни текстовых сообщений. Причем делает это исключительно в темное время суток.

Еще 10% из общего числа опрошенных осознают вред здоровью от своего увлечения компьютерами и для борьбы с ним даже обращались за помощью психиатров.