Компания Palm, в последнее время заметно сдавшая позиции на мировом рынке, выпустила новый бизнес-смартфон Treo Pro. Руководство Palm надеется, что новый продукт поможет компании возродиться, пишет The Washington Post.

Treo Pro будет продаваться напрямую по цене 549 долларов в США и по 589 долларов - в странах Европы. Сразу же после выхода новинки эксперты заявили, что аппарат может составить конкуренцию по своим функциональным характеристикам, но значительно проигрывает по цене.

Аналитик компании Global Crown Пабло Перес-Фернандес отмечает, что Treo Pro должен стоить максимум 250 долларов, чтобы быть представлять интерес на рынке. "Единственный вариант (для Palm) вернуться на рынок - это выпустить уникальный продукт по конкурентноспособной цене", - отмечает эксперт.

Treo Pro базируется на процессоре Qualcomm с тактовой частотой 400 МГц и работает под управлением операционной системы Windows Mobile 6.1 Professional. Аппарат выполнен выполнен в форме моноблока с qwerty-клавиатурой. Смартфон оснащен сенсорным дисплеем с разрешением 320х320 и 2-мегапиксельной камерой.

В Treo Pro есть bluetooth-модуль версии 2.0+EDR, Wi-Fi-адаптер (802.11b/g), 128 Мб оперативной памяти и 256 Мб флэш-памяти, из которых около 100 доступны пользователю. Память можно значительно можно расширить за счет карт формата microSDHC объемом до 32 гигабайт.

Смартфон работает от литий-ионной батареи емкостью 1500 миллиампер-час. Этого хватит на 5 часов работы в режиме разговора и на 250 часов в режиме ожидания. Смартфон довольно небольшой по размерам: 114,3 x 61 x 12,7 мм, вес устройства 133,2 грамм.