Компания Skype объявила приобретении компании-стартапа GroupMe, разрабатывающей решения для группового общения при помощи мобильных устройств, сообщает "Российская газета" со ссылкой на PC World.

GroupMe позволяет "на лету" создавать группы пользователей из своего контакт-листа и обмениваться с ними сообщениями, а также организовывать голосовые конференции. Сообщения могут передаваться и через интернет, и в виде sms. Имеются приложения для iPhone, Android, BlackBerry и Windows Phone 7.

Благодаря новому приобретению Skype, поставивший перед собой цель привлечь миллиард пользователей, сможет расширить ассортимент предлагаемых услуг и увеличить размер аудитории пользователей.

Техноблог TechCrunch полагает, что сам находящийся в процессе приобретения софтверным гигантом Microsoft Skype сохранит GroupMe как отдельный бренд, а в это время будет изучать возможности интеграции созданных стартапом технологий в собственные сервисы.

Технологии, которыми располагает GroupMe, позволяют владельцам мобильников бесплатно организовывать групповые чаты, а также пользоваться услугами конференц-связи. Не исключено, что именно этот функционал предложит своим пользователям Skype.

Речь идет о новой версии приложения GroupMe , которое поддерживает "прямой" обмен сообщениями внутри организованных групп, а также передачу их через Twitter или Facebook. Кроме того, приложение GroupMe 3.0 позволяет пользователям управлять группами, отправлять сообщения, обмениваться фотографиями.

Сумма сделки не раскрывается, однако, по некоторым данным, она может составлять около 85 млн долларов.

GroupMe, отмечают Вести.Ru, был основан в прошлом году Джаредом Хечтом и Стивом Марточчи.

Через пару месяцев после своего основания компания привлекла венчурное финансирование в объеме 850 тыс. долларов, а в начале 2011 года получила еще 10,6 млн на развитие от ряда инвестиционных фондов.