Крупнейшие американские онлайн-продавцы книг Amazon и Barnes & Noble предлагают широкий выбор эротического чтива с такими заголовками, которые заставили бы краснеть даже главного героя романа "50 оттенков серого" - молодого миллиардера Кристиана Грея, пишет Xbix.com.

После выхода чрезвычайно популярного романа Э. Л. Джеймс, пробудившего у многих интерес к новым сексуальным практикам и новой порции литературы того же жанра, Amazon.com на всякие пожарные решил демонстративно бороться со слишком откровенными заголовками и начал их жестко фильтровать, не выдавая в результатах основного поиска. За это на сайт разозлились многие эротические писатели, возмущенные бьющей по их кошельку цензурой.

Между тем репортер The New York Post Джеймс Коверт преспокойно нашел на сайте Amazon книжки со следующими недвусмысленными названиями: "9 горячих рассказов о сексе с родственниками" и "Секс с животным" (роман про домохозяйку, чей пес стал "мужем в доме").

По мнению Коверта, продавцы таким образом используют "подковерную" тактику продаж "клубничного" чтива, на ура раскупаемого читателями. Магазины внешне делают благопристойный вид, что ограничивают его распространение, но на самом деле пытаются по максимуму заработать на "низком" жанре.

"Они хотят получить весь доход, который только могут с эротики всех типов, но при этом не хотят с нами знаться", - говорит об этом коммерческом парадоксе писательница Аманда Янг.

Еще один пример: популярная эротическая "Трилогия Нолана" Селены Китт о "своенравных католических школьницах 1950-х" была продана тиражом (200 скачиваний в день), более чем достойным для попадания в "Топ-100 лучших книг от Barnes & Noble", но цензоры оставили ее на 126 месте, не отобразив в своем респектабельном рейтинге.