Технологией, оказавшей наиболее сильное влияние на современное общество в уходящем десятилетии, жители США назвали высокоскоростной доступ в интернет. Так считают 24% американцев, опрошенных социологами из компании Zogby International, передает ИТАР-ТАСС. В опросе приняли участие 1 950 совершеннолетних жителей США.

На втором месте с небольшим отставанием - социальная сеть Facebook, число пользователей которой в этом году перевалило за 500 млн. За нее высказались 22% участников опроса. Замыкает тройку лидеров поисковая система Google, набравшая 10%.

Высокоскоростной интернет лидирует и в ответах на вопрос о самом незаменимом технологическом средстве современности. Без него свою жизнь сейчас не представляют 28% респондентов.

18% участников опроса жить не могут без электронной почты, а вот без Facebook не могут обойтись всего лишь 3%. Однако последний показатель заметно выше среди молодых людей в возрасте 18-24 лет, 15% которых считают, что общение через эту социальную сеть стало незаменимым.

Отвечая на вопрос, какой научный прорыв принесет ближайшее десятилетие, большинство респондентов - 43% - предсказали повсеместное применение стволовых клеток и распространение технологии клонирования, что позволит, например, создавать человеческие органы для трансплантации.